Адрес: РБ, Уфа, Верхнеторговая площадь, 4
Режим работы: Пн-Пт с 8.00 - 17.00

«SMILE подходит для коррекции пресбиопии у пациентов с близорукостью»: исследование специалистки из Индии

Полезные новости

«SMILE подходит для коррекции пресбиопии у пациентов с близорукостью»: исследование специалистки из Индии 31.10.2018

«SMILE подходит для коррекции пресбиопии у пациентов с близорукостью»: исследование специалистки из Индии

Доктор медицины Шитал Брар, которая работает в офтальмологической больнице Нетрадхама в Бангалоре (Индия), провела исследование, в результате которого выяснила, что метод коррекции зрения ReLEx SMILE может быть рекомендован для лечения пресбиопии у пациентов с близорукостью. Исследование заняло 6 месяцев и включало 18 пациентов.

Немного об участниках исследования

  • Средний возраст всех пациентов составлял 46 лет — от 44 до 52. Каждый из них прошёл проверку на определение ведущего глаза, а также на оценку толерантности к монозрению, подавления и слияния.

  • Все были предупреждены, что SMILE monovision уменьшит их зависимость от очков для чтения, однако для точной настройки ближнего зрения вспомогательные средства всё равно понадобятся.

  • Все 18 пациентов страдали от миопии, правый глаз у каждого был ведущим. Они были нацелены на эмметропию в правом глазу и на близорукость от -1.00 до -1.75 в левом глазу в зависимости от допустимых значений и требований пациента к чтению.

  • Всем пациентам была проведена коррекция зрения методом SMILE на обоих глазах.

Что говорит доктор Брар

«Все пациенты были подходящими кандидатами на основе топографии, — утверждает она. — Однако СМАЙЛ — относительно новый метод лечения, поэтому необходимо длительное наблюдение, чтобы выявить его преимущества по сравнению с другими технологиями с применениями лазера.

Тем не менее, спустя 6 месяцев наблюдения мы обнаружили, что SMILE monovision обеспечивает удовлетворительные визуальные результаты для зрения вблизи, на средние дистанции и вдаль. Это связано с минимальными побочными эффектами ночных ареолов и бликов». 

Результаты за полгода

Средние показатели у пациентов были следующими:

  • до операции -6.14 в ведущих глазах и -5.55 в неведущих;

  • после операции -0.14 в ведущих глазах и -1.36 в неведущих.

В ведущем глазу после тестирования зрения остроты вдаль была выявлена несущественная разница показателей до и после коррекции. У недоминирующих глаз острота зрения была несколько снижена. 

Что касается проверки зрения на среднем расстоянии, значительных различий выявлено не было. Некоторые показатели, однако, очевидно изменились к лучшему.

Реакция пациентов

Все 6 месяцев пациенты заполняли анкеты, в которых отмечали изменения своего состояния. Результаты показали, что 16 из 18 человек довольны зрением вдаль, 17 — довольны зрением вблизи и абсолютно всех устраивает зрение на средние расстояния. В итоге никому из пациентов не назначали очки.

Только пара человек в течение 6 месяцев жаловалась на мягкие ореолы и блики. На головные боли, тошноту или диплопию не жаловался никто.

Преимущества СМАЙЛ

Доктор Брар отметила, что по сравнению с операцией методом LASIK у SMILE есть несколько потенциальных преимуществ:

  • СМАЙЛ предусматривает более естественное лечение роговицы;

  • этот метод использует большую оптическую зону, чем ЛАСИК, и исключает любые проблемы из-за ошибок проекции потока энергии;

  • со СМАЙЛ есть автоцентрация на зрительной оси, которая также связана с меньшим риском возникновения синдрома сухого глаза.

Таким образом, метод обладает очевидными достоинствами и может быть активно использован при работе с пациентами возраста 40+.


Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону